Выборг - северная крепость России

Выборг - северная крепость России
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
Богатая история, живописные окрестности и уникальные архитектурные памятники делают Выборг настоящим бриллиантом в ожерелье городов русской Балтики.

Железнодорожный вокзал Выборга имеет давнюю историю. Достаточно сказать, что это уже третье здание, построенное взамен двух разрушенных временем и войной.

Благодаря удобному географическому расположению города, железная дорога широко используется как для пригородного, так и для международного сообщения. Станция принимает более 7 поездов, следующих в Хельсинки из разных уголков России. Местные жители также активно пользуются услугами этого вида транспорта.

Главной достопримечательностью считается Выборгский замок, возведенный еще в 13 веке. Построенный шведами, он на долгие годы стал настоящим форпостом России, охранявшем ее северные рубежи.

Сегодня на территории замка проводятся костюмированные карнавальные представления и рыцарские турниры, в одной из башен расположен краеведческий музей, а в Комендантском доме работает уникальная выставка подводных сокровищ Балтийского моря.

Любителей старины заинтересует также и Аннекрон - фортификационные сооружения, выстроенные Петром 1 для защиты города. Увы, неумолимое время оказалось куда разрушительней вражеских пушек и на сегодняшний день Анненские укрепления, ни разу не участвующие в военных баталиях, сохранились частично. Туристам будет интересно осмотреть остатки сложной системы бастионов и рвов, а также помещение кордегардии, Равелинные и величественные Фридрихсгамские ворота.

Необычайно познавательной будет также пешая прогулка по площадям города. Три из них, Рыночная, Соборная и Театральная - образуют архитектурный каскад, встречающийся в градостроении довольно редко. Огромное количество памятников архитектуры и брусчатая мостовая позволят вам почувствовать себя героем книг В.Скотта или А.Дюма.

Вдоволь налюбовавшись историческими памятниками прошлого, пора подумать о возвращении домой. Пригородный поезд доставит вас до Санкт-Петербурга, Элисенваары или других близлежащих городов.

Не забудьте только внимательно изучить расписание, чтобы успеть к отправлению. А в следующий раз приезжайте сюда снова, ведь Выборг - это город, полный исторических тайн и неожиданных сюрпризов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.