Выборг: город контрастов

Выборг: город контрастов
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
История этого маленького городка намного более интересна, чем кажется на первый взгляд. Изначально местность близ Выборга населяли карелы, затем пришли шведы и основали здесь крепость, которая на протяжении веков переходила то к русским, то к финнам, пока в конце концов не была отвоевана СССР во время советско-финской войны.

Подобные изменения не могли не сказаться на облике города: здесь можно встретить необычные для России руины полуразрушенных замков, узкие европейские улочки, постройки эпохи модерна 20 века. Все это культурное разнообразие, несомненно, привлекает множество туристов, которые ищут необычные места среди серой российской повседневности.
Наиболее популярны прогулки по Выборгу у студентов, так как этот небольшой городок находится всего лишь в часе езды от Санкт-Петербурга и является отличным местом для прогулок. Однако необходимо заранее составить маршрут, чтобы не оказаться на окраине, среди старых домиков с облезшей черепицей, до которых уже давно никому нет дела.

Итак, выйдя с привокзальной площади, где красуется местный монумент, буква «W», стоит сразу свернуть направо и отправиться к центру города. Здесь путешественник найдет знаменитую библиотеку, спроектированную финским архитектором Алваром Аалто. Несмотря на незамысловатый дизайн снаружи, внутри здание напоминает современный перфоманс – почти 60 окон в потолке образуют световую мозаику, а деревянный потолок создает хорошую акустику для чтения вслух или игры на музыкальных инструментах.

Другой достопримечательностью города является Выборгский замок. Сотни туристов съезжаются сюда, чтобы проникнуться историей в коридорах этого старинного здания. Со стороны замок выглядит неприступным и даже мрачным, потому здесь нередко проводят реконструкции рыцарских поединков или знакомят туристов с камерами пыток. Несмотря на мрачный вид, горожане любят проводить в нем фестивали и выставки, чем еще больше привлекают посетителей.

От Выборгского замка можно без труда дойти до знаменитого парка Монрепо. Его не сравнить с ухоженными питерскими парками, где каждый куст подстригают и чистят дорожки. Здесь же царит атмосфера настоящего леса, где дикая природа соединяется с человеческими творениями. В парке много троп, скал, заросших мхами и лишайниками, величественных сосен и кленов, но самый красивый вид – это панорама финского залива. На небольшом полуострове расположен так называемый Храм Нептуна, колонны которого удивительно хорошо вписываются в природный ландшафт. Рядом красуется остров Людвигштайн, на котором стоит старая капелла. Прогуливаясь по Монрепо, можно и не заметить, как прошло очень много времени.

В Выборг определенно хочется вернуться, еще раз увидеть и парк, и шпили домов европейского стиля, и старый желтый трамвайчик, который ярко выделяется на фоне серого неба.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.